Kann ich ein Girokonto in Deutschland ohne Meldebescheinigung eröffnen?

Du kannst ein sogenanntes Basiskonto bei einer Bank Deiner Wahl auch ohne Meldebescheinigung eröffnen. Den jeweiligen Gesetzestext findest du weiter unten:

„Ein Institut, das Zahlungskonten für Verbraucher anbietet (Verpflichteter), hat mit einem Berechtigten einen Basiskontovertrag zu schließen, wenn dessen Antrag die Voraussetzungen des § 33 erfüllt. Berechtigter ist jeder Verbraucher mit rechtmäßigem Aufenthalt in der Europäischen Union einschließlich Personen ohne festen Wohnsitz und Asylsuchende sowie Personen ohne Aufenthaltstitel, die aber aus rechtlichen oder tatsächlichen Gründen nicht abgeschoben werden können." 

War dieser Beitrag hilfreich?
126 von 146 fanden dies hilfreich